Los Nr: 33

Drei Aschenbecher mit Tischfeuerzeug, Formentwurf "Ikarus" von Paul Wunderlich/ Dekor "Gorgona" von Gianni Versace für Rosenthal, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 140,-

Weißporzellan mit Golddekor, halbplastisches Gorgonenhaupt aus Biskuitporzellan in gold und weiß, ein großer und zwei kleine oktogonale Aschenbecher jeweils mit umlaufendem Mäanderfries sowie großes Tischfeuerzeug in eckiger Form mit getrepptem oberen und unteren Rand, im Boden jeweils schwarz-goldene Manufakturmarke, B (Aschenbecher) 23 und 13,5cm, H (Feuerzeug) 11,5cm, leichte Gebrauchsspuren, Gorgonenhäupter der Aschenbecher stark berieben